Пн-Пт: 09:00 - 18:00

Самые красивые горные маршруты мира

Подборка основателей турклуба Гора

Привет! Это Полина и Андрей – сооснователи турклуба «Гора». Последние 10 лет мы живем в непрерывном путешествии и «коллекционируем» самые красивые горные регионы нашей планеты. При выборе маршрута нас всегда интересует 3 фактора: живописность, разнообразие и сложность. И, если раньше мы регулярно ходили в сложные горные походы, то после появления сына стали выбирать более «простые», но от этого не менее красивые маршруты. Поэтому с уверенностью можем сказать: в этой статье вы точно найдете маршрут, который вам по силам.

Итак, ТОП-10 наших любимых горных маршрутов по России и миру, которые мы искренне рекомендуем всем любителям эстетики, чарующих пейзажей и головокружительных видов.

И начать хочется с подборки маршрутов, где можно увидеть самые красивые горные озёра в вашей жизни! И, главное, их будет очень много. Хорошая новость: чтобы там побывать, вам не нужно лететь в другую стану или использовать загранпаспорт.

Кавказ. Поход «Голубое ожерелье Архыза»

Без преувеличений: один из самых красивых маршрутов Кавказа. В Архызе находится множество озёр самых разных форм и оттенков: синие, бирюзовые, изумрудные... И каждое по-своему уникально!
В этом регионе множество маршрутов, но мы выбрали, на наш взгляд, самый насыщенный, уединённый и в меру сложный. На пути вас ждут высокие горные перевалы, огромные водопады, поля с множеством горных трав и цветов. Маршрут подойдёт как для начинающих туристов, так и для людей с походным опытом: средний дневной километраж, большое количество дней без рюкзаков и живописные виды 24/7.

Даты: с июля по октябрь
Место встречи: г. Минеральные воды
Сложность: 3 из 5
Формат: поход с рюкзаками, проживание в палатках
Возрастные ограничения: 16+

Кстати, если вам не подходит маршрут с рюкзаками, у нас появилась новинка: треккинг по Архызу с проживанием в отеле

Алтай. Треккинг на Мультинские озера без рюкзаков

Отличный вариант для тех, кто хочет увидеть один из красивейших районов Горного Алтая без тяжелых рюкзаков. Особенность Мультинских озер – они находятся в непосредственной близости друг от друга. Можно расположиться в палатке на берегу, и устраивать однодневные прогулки по окрестностям Мульты.
Тому, что вы увидите, позавидует любой эстет: кедоровые леса, кристально-чистые озера (мнооого озер), шумные водопады – и всё это на фоне белоснежных шапок Алтайских гор.

Даты: с июля по сентябрь
Место встречи: г. Барнаул
Сложность: 2 из 5
Формат: треккинг без рюкзаков, проживание в палатках
Возрастные ограничения: 10+

Кстати, на Алтае много других потрясающих маршрутов. Чего только стоит поход к подножию Белухи с невероятным озером Аккем, или поход к Шавлинским озёрам. Мы любим эти места всей душой, подобной природе на нашей планете просто нет.

Абхазия. Треккинг без рюкзаков по Семиозерью

3 причины выбрать именно это направление:

  • На этом маршруте вы почти не встретите туристов – он только набирает популярность.
  • После тура можно классно отдохнуть на море: совместить активный отдых с пляжным.
  • Можно провести отпуск в другой стране, не используя загранпаспорт :)

Да, для посещения Абхазии гражданам РФ не требуется виза или даже загранпаспорт. Достаточно собрать рюкзак и взять билеты до Сочи – остальное сделаем мы. Маршрут простой и очень красивый: более 20 озер (в том числе, знаменитая Рица), прогулки налегке, ночевки в палатках. Начнем в горах, закончим на берегу моря, попивая витаминный коктейль.

Даты: с июля по сентябрь
Место встречи: г. Сочи
Сложность: 2 из 5
Формат: треккинг без рюкзаков, проживание в палатках
Возрастные ограничения: 6+

Про озёра рассказали. Теперь – про самые красивые маршруты и страны, в которые хочется возвращаться снова и снова.

Непал. Треккинг вокруг Аннапурны

Каждый раз, когда пишем про этот маршрут, сердце начинает биться чаще. Непал – это не только про самые высокие горы на планете. Это про совершенно культуру и философию жизни. Это про молитвенные барабаны, запах благовоний и буддийские монастыри на фоне гималайских гор-восьмитысячников.
Особенность треккингов в Непале: вам почти не нужно нести тяжелый рюкзак и жить в палатках – на протяжении всего пути мы будем ночевать в горных отелях. Там есть простые, но уютные комнаты (от 2 до 6 мест), готовая еда, электричество, душ и вайфай. Трек вокруг Аннапурны признан одним из красивейших и впечатляющих маршрутов планеты, за время которого вы побываете и в субтропической зоне с банановыми деревьями, и на высоте 5416 метров – в зоне вечных снегов.
Побывав здесь однажды, обязательно захочется вернуться. Проверено более, чем 200 нашими туристами.

Даты: весна/осень
Место встречи: г. Катманду
Сложность: 3 из 5
Формат: треккинг без рюкзаков, проживание в горных отелях
Возрастные ограничения: 16+

Кстати, рекомендуем ознакомиться с треком к базовому лагерю Эвереста

Таджикистан. Поход в Фанские горы 

Это место называют "Азиатской Патагонией" из-за уникальной природы, напоминающей знаменитые пейзажи Южно-Американских гор. Здесь заросли реликтовой арчи соседствуют с ярко-голубыми озёрами, а заснеженные горные пики и остроконечные скалы возвышаются над зелёными долинами.
Несмотря на сложный рельеф, огромное количество перевалов, жаркий и сухой климат, мы сумели создать 2 разных по сложности маршрута. И пройти один из них сможет абсолютно каждый. Вот он - комфорт-тур в Фанские горы без рюкзаков. В эту программу мы включили четвероногих портеров - местных осликов. Мы поручим им самое важное - наши рюкзаки с едой и снаряжением, арбузами и дынями.

В сложный маршрут рекомендуется идти всем, у кого есть походный опыт и привычка к физнагрузкам. Он более насыщенный, красивый, и «дикий» - но даже несмотря на это, каждый сезон места туда разлетаются, как горячие пирожки. Ознакомиться с программой похода можно здесь.

Даты: с июля по сентябрь
Место встречи: г. Самарканд (Узбекистан)
Сложность: 2 из 5 или 5 из 5
Формат: треккинг без рюкзаков/с рюкзаками, проживание в палатках
Возрастные ограничения: 16+

Камчатка. Поход «Три вулкана»

Самое сладкое слово - Камчатка! Ну кто не мечтает побывать на краю России? Наш маршрут роразработан специально для тех, кто хочет увидеть всю красоту Камчатки без изнуряющих длительных переходов и переездов. Мы побываем сразу на трех вулканах: Горелом, Мутновском и Авачинском, каждый из которых по-своему уникален! А после активных походных будней отправимся на берег Тихого океана, устроим себе заслуженный отдых и встретим потрясающий рассвет в том самом месте, где начинается Россия.
Кстати, уже 3-й год подряд авиакомпании радуют приятными ценами на авиабилеты из Москвы до Петропавловска-Камчатского и обратно. Цены начинаются от 28 000 рублей (включены питание и багаж).

Даты: с июля по сентябрь
Место встречи: г. Петропавловск-Камчатский
Сложность: 3 из 5
Формат: треккинг без рюкзаков, проживание в палатках
Возрастные ограничения: 16+

Ну и вишенка на торте: наши авторские туры с комфортом. Для тех, кто хочет увидеть горы, привезти много красивых фотографий и пожить в классных отелях.

Северная Осетия и Ингушетия. Авторский тур на 4 дня

Эту программу мы создали специально для тех, кто ещё ни разу не был в горах, но очень хотел бы попробовать. Несмотря на то, что тур длится всего 4 дня, мы многое успеем: поживем в красивейших отелях 3* и 4*, искупаемся в горячих источниках, увидим древние башенные комплексы, сходим в легкий треккинг и прогуляемся над облаками высоко в горах!
Всё в формате переездов на комфортных автобусах, в сопровождении классного гида. Специальное снаряжение не нужно.

Даты: с мая по сентябрь
Место встречи: г. Владикавказ
Сложность: очень низкая
Формат: переезды на авто с проживанием в отелях
Возрастные ограничения: 6+

Приэльбрусье. Треккинг с проживанием в отеле

Ещё один отличный вариант для первого похода в горы! Ходим без рюкзаков, наслаждаемся пейзажами Кавказа и ночуем в уютном отеле. Увидим несколько потрясающих водопадов, побываем на склоне Эльбруса, попробуем сочные кавказские хычины. И, главное, всё это с проживанием в уютном отеле посреди гор и под чутким руководством нашего опытного гида.

Даты: с мая по октябрь
Место встречи: г. Минеральные воды
Сложность: низкая
Формат: треккинг без рюкзаков, проживание в отеле
Возрастные ограничения: 6+

Иран. Авторский тур + восхождение на вулкан Демавенд

Иран – уникальная страна. По мнению ЮНЭСКО она входит в тройку стран с самым богатым культурным и историческим наследием. Кроме того, в Иране просто потрясающая и разнообразная природа! Жаркие пустыни, огромные снежные горы, вулканы с серными фумаролами, альпийские луга, солончаки, моря... А какие там люди! Добрые, искренние и отзывчивые. Да, кажется вы уже поняли: мы влюблены в эту страну по уши :) И с удовольствием покажем её вам!
В Иран мы делаем 2 маршрута: один из них – альпинистский, с восхождением на вулкан Демавенд. Второй – экскурсионный. Мы побываем в красивейших городах Ирана, полюбуемся невероятными мечетями, познакомимся с местной культурой и окунемся в круговорот базаров и колорита.
Вы может выбрать что-то одно, а можете поучаствовать в обеих турах сразу.

Даты: весна/осень
Место встречи: г. Тегеран
Сложность: 1 из 5
Формат: путешествие, ночевки в отелях и гостевых домах
Возрастные ограничения: 6+

Дагестан. Авторский тур по стране гор

Одно из самых трендовых направлений для путешествий по России, и вот почему: в Дагестане есть всё! И один из глубочайших в мире каньонов, и крупнейший в Европе и Азии песчаный бархан, и один из древнейших городов на планете. Все эти места мы обязательно посетим в нашем 6-ти дневном автопутешествии. Помимо невероятно красивых горных пейзажей, Дагестан поразит гостеприимством местных жителей, вкуснейшей национальной кухней и уникальным ремеслом. В нашей программе будут не только потрясающие природные локации, но и погружение в местную культуру через мастер-классы, экскурсии и проживания в уютных гостевых домах. Кстати, хозяйка одного из них готовит самую вкусную абрикосовую кашу в Дагестане! Проверьте сами.

Даты: каждый месяц
Место встречи: г. Махачкала
Сложность: низкая
Формат: путешествие, ночевки в отелях и гостевых домах
Возрастные ограничения: 6+

Увидимся в горах!

Ближайшие путешествия
Хватит думать. Бери и делай!
Популярный тур
Азия
Формат: Треккинг (без тяжелых рюкзаков)
Длительность: 15 дней
Дата выезда: 11-04-2024
Популярный тур
Кавказ
Формат: Авторский тур
Длительность: 2 дня
Дата выезда: 13-04-2024
Африка
Формат: Восхождение, Авторский тур
Длительность: 12 дней
Дата выезда: 23-04-2024
Азия
Формат: Треккинг (без тяжелых рюкзаков), Восхождение
Длительность: 16 дней
Дата выезда: 27-04-2024
Азия
Формат: Авторский тур
Длительность: 8 дней
Дата выезда: 28-04-2024
New!
Кавказ
Формат: Новинки!, Треккинг (без тяжелых рюкзаков), Авторский тур
Длительность: 7 дней
Дата выезда: 01-05-2024
Популярный тур
Алтай
Формат: Авторский тур
Длительность: 6 дней
Дата выезда: 02-05-2024
Азия
Формат: Семейное путешествие, Треккинг (без тяжелых рюкзаков), Авторский тур
Длительность: 7 дней
Дата выезда: 04-05-2024
Популярный тур
Кавказ
Формат: Семейное путешествие, Треккинг (без тяжелых рюкзаков), Авторский тур
Длительность: 7 дней
Дата выезда: 05-05-2024
Популярный тур
Азия
Формат: Семейное путешествие, Авторский тур
Длительность: 6 дней
Дата выезда: 07-05-2024
Подарочные сертификаты

Не знаете, что подарить коллегам, друзьям или близким? Ищете оригинальный подарок?

 

Осуществите мечту: подарите им путешествие!

 

Сертификат можно подарить любую сумму от 500 рублей

Свобода выбора: именинник сам выберет маршрут!

Покупая этот сертификат, вы дарите своим близким самые радостные эмоции :)

Очень полезный Телеграм-канал!

Если вы хотите:

  • Быть в курсе наших эксклюзивных распродаж и скидок,
  • Знать, куда можно недорого улететь,
  • Первыми видеть новые направления и анонсы турклуба,
  • Читать личные истории участников нашего турклуба.

У нас там очень уютно все свои – присоединяйтесь!

Перейти в наш телеграм-канал